sábado, 30 de julho de 2011

A pílula do dia seguinte atrasa a menstruação?

A pílula do dia seguinte atrasa a menstruação?






Se você é adolescente e faz uso da pílula do dia seguinte quando mantém relações sexuais, 
sua menstruação nada tem a ver com isso, por um simples fator: tudo ainda é indefinido 
em seu organismo, você não tem data certa para menstruar. 

Por isso, se a sua menstruação atrasar, nesse caso, não precisa ficar preocupada, porém, 
seria mais sensato que você fizesse uso de pílulas anticoncepcionais, passando por uma 
consulta com um ginecologista que indicaria a melhor pílula para você, assim faria as duas coisas, a prevenção de uma gravidez precoce e ajudaria a regular o seu ciclo menstrual. 

Já no caso de mulheres adultas, que não costumam ter irregularidade em seu ciclo menstrual,
 o uso de pílula do dia seguinte causar atraso na menstruação pode ser ocasionado pelo 
excesso do medicamento, ou então por alguma disfunção hormonal. 

Se isso acontecer, procure um médico ginecologista, ele poderá dar um diagnóstico preciso 
sobre sua situação e te passará os medicamentos a serem utilizados.

 Lembre-se de que exageros devem ser evitados, afinal, podem ser prejudiciais a sua saúde, e prejudicar a normalidade de seu ciclo menstrual e ovulação.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postar um comentário